Inscrições   CIEducA | 12FIRS

       

      Programação

      PROGRAMA OFICIAL

       

      Será realizado 100% no formato online (virtual)

       

       

      Dia 21/09/2020

       

      MANHÃ

      Apresentação de Trabalhos Científicos

       

      TARDE

      Apresentação de Trabalhos Científicos

       

      17h00 - Abertura Oficial do evento.

       

      Keynote Speaker: Conselheiro Dr. Cezar Miola - Tribunal de Contas do Estado do Rio Grande do Sul. Graduado Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais pela Universidade de Passo Fundo (1987). Pós-Graduado em Direito Processual Civil na mesma instituição (1992). Ingressou no Tribunal de Contas do Estado do Rio Grande do Sul em fevereiro de 1992. Em abril de 2008 foi empossado no cargo de Conselheiro do Tribunal de Contas do Estado. É o atual Vice-Presidente do Instituto Rui Barbosa (IRB) e membro do Conselho Deliberativo da Associação dos Tribunais de Contas do Brasil (ATRICON).

      Currículo:http://www1.tce.rs.gov.br/portal/page/portal/tcers/magistrados/magistrado_35/curriculum_miola.pdf

       

      Dia 22/09/2020

       

      MANHÃ

       

      09h00 - Painel 1: Resíduos Sólidos: Impactos no meio ambiente e saúde humana

       

      • Coordenadora: ARLINDA CÉZAR – Instituto Venturi Para Estudos Ambientais

       

      Painelistas:

      • Dr. UWE H. SCHULZ – UNISINOS
      • Dra. MARIA VITÓRIA FERRARI – UnB
      • Dra. CRISTINE SANTOS – ULBRA

       

      10h30 – Discussão introdutória: Os 10 anos da Política Nacional de Resíduos Sólidos sob a ótica do Instituto Venturi Para Estudos Ambientais, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Observatório da Política Nacional de Resíduos Sólidos e Movimento Nacional dos Catadores.

       

      12h00 – intervalo

       

      TARDE

       

      14h00 – Painel 2: Gestão de Resíduos na América Latina

       

      Coordenador: FRANCISCO OLIVEIRA - FRAL - SÃO PAULO.

       

      Painelistas:

      • LUIS F. DIAS – CALL RECOVERY Inc - SAN FRANCISCO - CALIFORNIA, EEUU.
      • MARIO A. GANDINI – GRAL/Colômbia.
      • LEOMYR DE CASTRO GIRONDI – Diretor Comercial da Compannhia Riograndense de Valorização de Resíduos – CRVR
      • Fernanda Romero – ABRELPE

       

      15h30 – Intervalo

       

      16h00 – Painel 3: Logística Reversa de Eletroeletrônicos - Aspectos jurídicos e operacionais

       

      Coordenadora: Prof. Dra. LÚCIA HELENA XAVIER – CETEM

       

      Painelistas:

      • Representante ABREE – Mara Ballam
      • Representante do Ministério do Meio Ambiente – Sabrina Andrade
      • Representante da ABINEE – Henrique Mendes
      • Representante VERTAS – José Cristovam
      • Representante GM&C Log – Marcelo Oliveira

       

      Dia 23/09/2020

       

      MANHÃ

       

      09h00 – Painel 4: Economia Circular, Consumo Consciente e Responsabilidade Social

       

      Coordenador: CHRISTIAN LUIZ DA SILVA - UTFPR - PARANÁ.

       

      Painelistas:

      • CRISTINA SIMONE - UNIVERSITY OF ROME, SAPIENZA - ITALIA.
      • MARCELO ENRIQUE CONTI (UNIVERSITY OF ROME, SAPIENZA) - ITÁLIA
      • RODRIGO OLIVEIRA - ECOS DA NATUREZA – SÃO PAULO/SP.

       

      TARDE:

       

      14h00 – Painel 5: Resíduos Sólidos - Alternativas e Soluções  

       

      Coordenador: Dr. DANIEL MARTINI - MINISTÉRIO PÚBLICO DO RIO GRANDE DO SUL.

       

      Painelistas:

      • ANNELISE MONTEIRO STEIGLEDER - MINISTÉRIO PÚBLICO DO RIO GRANDE DO SUL.
      • CLÁUDIO ANTÔNIO RODRIGUES ESTIVALLET JÚNIOR - MINISTÉRIO PÚBLICO DO RIO GRANDE DO SUL.

       

      16h00 – Intervalo

       

      16h30 – Painel 6: Forum de Catadores de Porto Alegre: uma análise da Gestão das Unidades de Triagem de Porto Alegre, desafios e perspectivas.

       

      Coordenadora: SIMONE PINHEIRO – Assessora Técnica do Forum de Catadores de POA

       

      Painelistas:

      • ALEX CARDOSO – Cooperativa ASCAT
      • ANTONIO MATOS – Cooperativa Coopertuca
      • ANA PAULA LIMA – Centro de Educação Ambiental
      • NÚBIA VARGAS – Cooperativa CEAR Sepé Tiaraju

       

      Dia 24/09/2020

      MANHÃ

      09h00 – Painel 7: A Transformação de Resíduos Sólidos em Coprodutos  pode Reduzir Impactos Negativos no Meio Ambiente e na Saúde Pública?    

       

      Coordenadores: Prof. Dr. CARLOS ALBERTO MENDES MORAES e JOICE PINHO MACIEL – UNISINOS

       

      Painelistas:

      • RAUL LIMA DE MIRANDA NETO – Manaus
      • THIAGO OLIVEIRA RODRIGUES – Brasília
      • John Fernando de Farias Wurdig – Barra do Ribeiro - RS
      • Feliciane Andrade Brehm – Porto Alegre

       

      11h30 – Apresentadora do artigo "PROPOSTA DE OTIMIZAÇÃO DO TRANSPORTE DE RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS COLETADOS NO DISTRITO FEDERAL", selecionado como o melhor trabalho apresentado no 10FIRS, realizado em João Pessoa (PB): Camila Santos e Victor Alexsander Oliveira Silva.

       

      TARDE:

       

      14h00 – Visita Tecnica Virtual à BIOTÉRMICA (será transmitida via streaming)

       

      15h00 – Discussão e apresentação de documento analítico do PLANARES.

      16:00 – Anúncio dos melhores trabalhos científicos, Informes para a próxima edição do FIRS e ENCERRAMENTO.

       


      bloco logos FIRS PORT v03 1132